Подтверждена совместимость ОС Astra Linux с российским мини-компьютером «АТБ-ATOM-1» 

12.10.2022 Распечатать новость

ГК «Астра» в ходе тестирования подтвердила совместимость ОС Astra Linux с мини-компьютером «АТБ-ATOM-1» отечественного производства. На базе данного программно-аппаратного стека организации могут создавать полноценные рабочие места для решения широкого спектра задач. Связка подходит для импортозамещения.

ГК «Астра» и «АТБ Электроника», отечественный разработчик и производитель электронных устройств, заявили о совместимости мини-компьютера «АТБ-ATOM-1» и операционной системы Astra Linux Special Edition, включая релиз 1.7. В ходе проведения комплекса испытаний была подтверждена корректность совместной работы, а также доступ пользователей к функционалу, о чем эксперты сделали соответствующее заявление.

Итогом проведенного тестирование стало решение об официальной сертификации в рамках программы Ready for Astra Linux.

«Специалисты ГК "Астра" всегда исходят из того, что всем корпоративным клиентам нужен не софт сам по себе, а связка ПО и "железа". Сейчас зарубежные производители перестают поставлять и поддерживать свои аппаратные решения. Все это вызывает множество проблем, и создание отечественных компьютеров, совместимых с импортонезависимым ПО, — это наилучший выход из сложившейся ситуации. Мы благодарны коллегам из "АТБ Электроники" за сотрудничество: результаты нашей совместной работы сегодня крайне важны, так как они позволяют обеспечивать заказчиков надежными рабочими местами с современным функционалом при любых внешних условиях», — прокомментировал результаты совместной работы Антон Рудевский, директор департамента по работе с технологическими партнерами ГК «Астра».

Служба поддержки
Возникли вопросы?