TinyCheck от «Лаборатории Касперского» поможет выявить сталкерское ПО на смартфоне

04.07.2022 Распечатать новость

Поставщик противовирусного программного обеспечения — «Лаборатория Касперского» — сообщил, что каждый пятый житель России имеет дело с цифровой слежкой. При этом более чем в половине случаев слежка ведётся с помощью так называемого «сталкерского ПО» — специального приложения, установленного на смартфоне. Оно позволяет получать конфиденциальную информацию (сведения об активности в социальных сетях, местоположении, переписке в мессенджерах, поисковых запросах в браузерах).

В сотрудничестве с зарубежными партнёрами, занимающимися вопросами создания программ защиты для женщин, которые пострадали от домашнего насилия, «Лаборатория Касперского» разработала специальный англоязычный сайт. Ресурс помогает выявить на своём смартфоне шпионское ПО с помощью TinyCheck — бесплатного инструмента с открытым исходным кодом.

TinyCheck разработан «Лабораторией Касперского» в 2019 году. В целях безопасности и для невозможности выявления работы устройства потенциальным агрессором, ведущим слежку, данный софт устанавливается на микрокомпьютер Raspberry Pi, а не на сам смартфон. Программа обеспечивает проверку исходящего интернет-трафика, в тайне от следящего выявляя работу сталкерского программного обеспечения. При этом данные с устройства, которое проходит анализ на предмет наличия шпионского софта, никуда не передаются.

Служба поддержки
Возникли вопросы?